Wettbewerbe

 

Clubinterner Filmwettbewerb 2008

1.Platz " Zwischen den Zeiten "                                     von Kurt Hoffmann
2.Platz " Laufenburg, das Festival der schrägen Musik"      von Manfred Riedle
3.Platz " Entlang der Alb "                                             von Rudolf Eckert
4.Platz " 2 Glanzpunkte an der Lahn "                             von Ludwig Schobner
5.Platz " Santorini "                                                      von Hans Brell
6.Platz " Die Köhlerei "                                                 von Eckehard Kipping
7.Platz " Schöne Tage am Lago Maggiore"                        von Berthold Emmenegger

 

Regionaler Wettbewerb , Herbst 2008 

der Region " Südbaden "

im Landesverband der Film-Autoren Baden - Württemberg e.V.

Samstag, den 25. Oktober 2008, um 13,30 Uhr, in Albbruck im Cafe „Wir“, an der B 34,

Ausrichter : Film- u. Videoclub Waldshut-Tiengen

     Die Technik 

Jury :

1. Klaus Fünner , Freiburg  2. Klaus Siebler , Weil a. Rh. 

3. Tullio Aquilini , Neuhausen CH  4. Dieter Ebelt , Pforzheim

Juryleiterin : Heike Wroblewski , Esslingen

Die Jury 

Filmprogramm:

(lf.Nr. Titel : Autor : Club : Format : Länge :) 

1. „Rechts und links der Alb“ Kurt Hoffmann             FuVC Waldshut-Tiengen    DV 16:9     19

2. „Die Glashütte “ Erich und Christl Herold               FC Singen-Radolfzell          DV 3:4       10

3. „Große u. kleine Welten am Tuniberg" G. Benz      FC Breisgau                       DV 3:4       18

4. „Hoch hinaus und schnell hinab“ Klaus Haberstroh FC Breisgau                       DVD 3:4    16

5. „Van Doldens und ihr Besuch“ Manfred Riedle       FuVC Waldshut-Tiengen   DVD 3:4    17

6. „Stapellauf“ Gerhard Faulhaber/Hubert Foellmer    FC Singen-Radolfzell         DV 3:4       13

7. „Frühsport“ Werner Duffner/Uwe Kemmer            FC Singen-Radolfzell         DV 3:4         3

8. „Auf den Wassern der Wolga“ Guido Moriell         FC Singen-Radolfzell         HDV 16:9  19

Die Autoren  

Ergebnis der Jury:

Es gab erste Preise für die Filme Nr. 4 , 5 und 8

Weitergemeldet werden die Filme Nr. 1, 4, 5 und 8

Preisverleihung 

Zum Tagessieger wurde gewählt der Film Nr.5 von  Manfred Riedle

 

Clubinterner Filmwettbewerb 2007


Hier die drei Erstplatzierten:

 

Platz 1   "ABC-Schützenfest" von Hans Dieter Graf mit 76 Punkten  

Platz 2   "Im Dogerner Wald" von Manfred Scholz mit 75 Punkten  

Platz 3   "Affentheater" von Hans Brell mit 73 Punkten


Alle Wettbewerbsteilnehmer erhielten eine Urkunde und einen Preis, der an unserem Familienfest am 20.November im "Hirschen" Birndorf ausgehändigt wurde. 

 

Herbstwettbewerb 2005 Region Südbaden

Der Landesverband der Filmamateure Baden-Württemberg war diesmal bei uns zu Gast und  veranstaltete am Samstag, den 8. Oktober 2005 im Albbrucker Café „Wir“  seinen Herbstwettbewerb Region „Südbaden“.

Insgesamt 13 Videoproduktionen wurden eingereicht, darunter auch vom Film- und Videoclub Waldshut-Tiengen:

 

Kurt Hoffmann mit „Der Traum vom Fliegen“ und  „Schwarzwälder Glas“.  

Unter der Leitung von Eva Schulmeyer aus Ludwigsburg gingen die Juroren Nixdorf, Grässle, Roller, Schöps, Wroblewski und Amsler hart ins Gericht mit den eingereichten Filmen. So verwundert es nicht, dass nur 2. und 3. Preise vergeben wurden. Zum Tagessieger ernannte die Jury den Beitrag von G. Giebeler.

Erfreulich aus der Sicht unseres Clubs: K. Hoffmanns Film "Schwarzwälder Glas" wurde zum Landeswettbewerb 2006 weitergemeldet.

 

Gerne verweisen wir auch auf  das Frühjahrs-Landes-Filmfestival,

bei dem unser Vorsitzender Kurt Hoffmann einen 2. Preis errang

mit seinem Video "Die vier Jahreszeiten im Hotzenwald".

Hoffmann 2.Preis

 

Außerdem hat sein Film "Eisenbahnromantik am Hochrhein" als Wettbewerbsfilm bei Bahn-TV teilgenommen und ist mit einem 1. Preis ausgezeichnet worden ! 

Home ] Nach oben ] Aktuell ] demnaechst ] Flößerweg ] Bruecken am Hochrhein ] bisher ] Kurse ] Bewertungsbogen ] [ Wettbewerbe ] Familienfeier ] Veranstaltungen ]